Футбольные арбитры должны быть универсальными беговыми солдатами, поскольку им приходится  за матч пробегать больше футболистов, демонстрируя при этом разную технику и элементы. Профессиональные рефери выносливые, как ультрамарафонцы, и быстрые, как элитные спринтеры. Подсчитано, что за матч футболист среднего класса пробегает 8-12 км. А футбольный судья может пробежать и больше 15 км, в то время как его помощники 9-10 км. Чтобы стать футбольным арбитром нужно непременно быть отличным бегуном - без хорошей беговой подготовки не помогут ни знания правил, ни "знакомства". Какие же нормативы нужно сдавать рефери?

Нормативы футбольных арбитров

Хотите проверить, какие у вас шансы стать футбольным рефери? Попробуйте сдать следующие нормативы и тестирование, которые могут быть в экзаменационной программе арбитров.

• Тест FIFA: бег на 40 м - 6 повторений. 1 минута перерыва между спринтами. Мужской норматив - 6 с, женский - 6, 4 с. Средний показатель этого теста среди арбитров украинской Премьер-Лиги по данным 2018 года - 5,67 с.
  • Интервальный бег - упражнение, позволяющее повторять игровую ситуацию на поле. Судьям нужно пробежать 150 м не дольше, чем за 30 сек., а после пройтись шагом 50 м за 40 сек. И так 12 раз.
  • Тест Купера.
  • Йо-йо тест для оценки аэробной подготовки рефери.

Легендарный футбольный рефери Пьер Луиджи Коллина утверждает - в наше время арбитры не просто судьи, они настоящие атлеты! Арбитры следуют строгим диетам, у них есть предписания: что, когда и в каком объеме есть. Их окружают доктора и специалисты по физподготовке».

Читай также: Не футболом единым: футболисты, пробежавшие марафон

Основа физической подготовки рефери - упражнения на выносливость. За матч судья пробегает не менее 10-12 км практически без остановки. К тому же, бегать приходится  то лицом  вперед, то задом, то боком - техника и реакция должны быть отработаны идеально. Как подготовить себя к такой беговой работе, во время которой нужно еще анализировать, думать, наблюдать и выносить судьбоносные решения? Учить не только теорию, но и много бегать, развивать выносливость!

Упражнения для тренировки выносливости

• Ногу согните в колене. Стойте на одной ноге 1 минуту, удерживая равновесие. Пятка при этом оторвана от пола.
  • Стоя в разножке, удерживайте равновесие 1 минуту. Стопа впереди стоящей ноги поднята на носок.
  • Встаньте на одну ногу, согните ее в колене. Не отрывая пятку от пола, наклонитесь вперед. Удерживайте равновесие 1 минуту.
  • Согните ноги под углом 90 градусов. Попробуйте 2 минуты просидеть на воображаемом стуле.
  • Лежа на спине, опирайтесь на руки и пятку одной из ног. Поднимите таз вверх. Удерживайте положение 1 минуту.
  • Стоя согните ноги в коленях, руками дотроньтесь до пола. Выпрямляйте ноги, удерживая руки на полу. Сделайте 3 подхода по 25 повторов.

Хотите получать наши статьи в социальных сетях? Присоединяйтесь к нам в Telegram, Facebook.