Джошуа Чептегеи - известный бегун из Уганды, которого уже опасаются в Великобритании из-за ОИ-2020 и его конкуренции с Мо Фарой. И теперь Чептегеи вновь заставил весь мир говорить о нем, ведь он стал новым рекордсменом на дистанции 5 км!

В воскресенье, 16 февраля, на забеге в Монако угандиец пробежал 5-километровую дистанцию за 12:51. Предыдущий рекорд (13:18) был установлен кенийцем Ронексом Кипруто в Валенсии 12 января. Таким образом, Чептегеи улучшил рекорд на целых 27 секунд!

А пару месяцев назад Джошуа стал рекордсменом на дистанции 10 км (26:38). И это при том, что он является действующим чемпионом мира на этой дистанции. Неудивительно, что Мо Фаре придется тяжело в борьбе с ним, учитывая еще и недавнюю травму британца.

Отметим, что в Монако был установлен еще один рекорд – француз Джими Грейзер занял второе место на дистанции 5 км с результатом 13:18 и, тем самым, побил рекорд Европы, установленный швейцарцем Жульеном Вандерсом (13:29).

И напоследок отметим, что Чептегеи установил новый мировой рекорд в высокотехнологичных кроссовках Nike Vaporfly ZoomX с подошвой из пены и углеродного волокна. Да-да, те самые, которые ранее проверяли World Athletics и которые, в итоге, не были запрещены.

Хотите получать наши статьи в социальных сетях? Присоединяйтесь к нам в Telegram, Facebook.