Очередное достижение в мире бега. Известный легкоатлет из Уганды Джошуа Чептегеи установил новый мировой рекорд в шоссейном беге на 10 км!

Спортсмен принял участие в Valencia Marathon Trinidad Alfonso в Валенсии (Испания), где участвовал в 10-километровом забеге. На дистанции, которая имеет статус Silver Label от World Athletics, Чептегеи с самого старта занял лидирующую позицию и уверенно удерживал ее вплоть до самого финиша. В итоге угандиец показал результат 26 минут 38 секунд, что стало новым мировым рекордом! Отметим, что предыдущий рекорд был установлен еще в 2010 году - кенийский атлет Леонард Комон преодолел 10 км за 26 минут 44 секунды.

Такая триумфальная победа еще раз показала миру, что в данный момент 23-летний Чептегеи является лучшим на дистанции 10 км. Не так давно (6 октября 2019 года) в Дохе спортсмен из Уганды стал чемпионом мира в беге на 10 000 м.

Желающие могут посмотреть полную запись гонки, в которой Чептегеи установил мировой рекорд (старт забега на 10 км проходил одновременно со стартом марафонской дистанции):

Хотите получать наши статьи в социальных сетях? Присоединяйтесь к нам в Telegram, Facebook.