Run Ukraine Running League – это серия беговых мероприятий в течение календарного года, в рамках которой участники преодолевают дистанции от 4.2 км до 42 км и получают за это баллы, учитываемые в общем зачете. Программа рассчитана на бегунов всех уровней подготовки, кроме профессиональных спортсменов.

В рамках Run Ukraine Running League 2019 состоялось 6 забегов (5 полумарафонов и 1 марафон):

Все атлеты, которые зарегистрировались и приняли участие в одном из указанных выше забегов на дистанциях автоматически включаются в Run Ukraine Running League 2019. Участники получают баллы за выступления на каждом из забегов и по итогам шести мероприятий определяется победитель Лиги.

В рейтинг учитываются дистанции: 4.2 км, 10 км, 21.0975 км, 42.195 км, эстафета 2*21.0975 км. Отметим, что для мужчин и женщин рейтинг учитывается отдельно. Максимальное количество баллов составляет 8000 (победа на дистанции 42,195 км), минимальное количество баллов – 1. Подробнее о системе оценки результатов и подсчета Run Ukraine Running League можно узнать тут - league.runukraine.org.

Итоги Run Ukraine Running League 2019

Абсолютным победителем Лиги среди мужчин стал Лапко Андрей (1987 года рождения) из Ивано-Франковска, который является членом клуба Авалон. За сезон Андрей набрал 27 390 баллов, опередив занявшего второе место Саханду Игоря почти на 1 тысячу баллов. Замкнул тройку лучших в 2019 году Жерновой Роман из Одессы.

Андрей Лапко в 2019 году занял 6-е место на Киевском полумарафоне, выиграл забег в Днепре, финишировал вторым во Львове, третьим в Одессе и четвертым в Запорожье. На марафоне в Киеве Андрей показал результат 2:58:33, что позволило ему занять 20-е место и заработать 7750 очков в общий зачет Лиги.

Вашему вниманию ТОП-5 лучших бегунов в 2019 году:

Абсолютным победителем среди женщин стала 30-летняя Вороненко Надежда из Киева, которая является членом бегового клуба Puma. На втором месте оказалась Сташко Нина (1991 г.р., г. Киев), которая уступила победительнице почти 1 тысячу баллов. Замкнула тройку лидеров еще одна киевлянка Михайлюк Кристина (1990 г.р.).

В 2019 году Вороненко Надежда приняла участие во всех шести забегах Лиги. На полумарафоне во Львове девушка стала третьей, на дистанциях в Одессе и Запорожье она заняла четвертое место, в Днепре – пятое место, а вот результат полумарафона в Киеве был не самым лучшим – только 17-е место, но даже это не помешало выиграть девушке Лигу.

Отметим, что на Киевском марафоне Надежда показала 4-й результат – 3:14:34.

Вашему вниманию ТОП-5 лучших бегуний в 2019 году:

Абсолютные победители среди мужчин и женщин получают денежный приз в размере 20 тысяч гривен.

Что касается командных соревнований, то в забегах 4×21.0975 км лучшей оказалась команда Kryvbas RUN & ROLL. Команда из двух мужчин и двух женщин в минувшем сезоне приняла участие в трех забегах (Днепр, Львов, (оба – третье место) и Одесса, 5-е место), что позволило им стать первыми в общем зачете Лиги. В награду команда получит 10 тысяч гривен.

Лучшей командой в эстафете 3х5+1х6.0975 км (3*10+1*12.195 км - в марафоне) лучшей стала команда ДЕКА из Днепра. Команда приняла участие во всех шести забегах и уверенно завоевала первую строчку по итогам Лиги. В качестве награды команда получит денежный приз в размере 10 тысяч гривен.

Более детально ознакомиться с результатами и системой учета баллов можно на официальном сайте Run Ukraine Running League - league.runukraine.org.

Хотите получать наши статьи в социальных сетях? Присоединяйтесь к нам в Telegram, Facebook.