В воскресенье, 1 марта, в Токио (Япония) состоялся один из самых престижных марафонов мира, который входит в так называемую "Большую шестерку". Однако в этом году забег прошел не в обычном формате - из-за эпидемии коронавируса организаторы отменили марафон для любителей (а это порядка 38 тысяч человек! - и они даже не получат обратно деньги), а на старт забега смогли выйти только представители элиты и колясочники.

Таким образом, в Токийском марафоне-2020 приняли участие всего лишь 179 элитных бегунов (127 мужчин и 52 женщины) и 14 колясочников (11 мужчин и 3 женщины).

Победу в марафоне серии World Marathon Majors одержали эфиопский бегун Бирхану Легесе (2:04.15) и представительница Израиля Лона Салпетер (2:17.45). Легесе завоевал трофей второй год подряд - в прошлом году он также был чемпионом в Токио, но в этот раз пробежал дистанцию на 33 секунды быстрее.

3. Асефа Кебеде (Эфиопия) - 2:20.30.

Среди колясочников победу одержал Томоки Сузуки (1:21:52) с национальным рекордом и Тсубака Кина среди женщин (1:40:00), которая также установила национальный рекорд.