В воскресенье, 3 ноября, в Стамбуле (Турция) состоялся грандиозный марафон - Vodafone Istanbul Marathon, который проводится сразу в двух частях света – Европе и Азии.

Участники Стамбульского марафона

Победителем марафона стал кенийский спортсмен Даниэль Кипкоре Кибет, который преодолел дистанцию за 2:09:43. Конечно, до мирового рекорда Кипчоге (2:01:39) пока не дотягивает, но зато этого хватило для того, чтобы установить рекорд трассы. Он улучшил предыдущий рекорд своего соотечественника на целых 14 секунд!

Новый рекордсмен Стамбульского марафона

Вообще, в тройке лидеров оказались только представители Африки – на втором месте финишировал эфиопский атлет Итаял Атнафу (2:09:56), а тройку лидеров замкнул кениец Питер Ндоробо (2:10:08).

Победители марафона

В женском зачете в тройке лучших оказались также оказались спортсменки из Африки – первой финишировала эфиопка Хирут Тибебу (2:23:38), второй пришла ее соотечественница Тигист Абайечев (2:24:13), а на третьей строчке расположилась представительница Кении Морин Чепкемой (2:24:15).