На прошлой неделе произошло весьма громкое событие в мире бега – Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) собирается запретить кроссовки Nike Vaporfly и их гибриды из-за уникальной подошвы из углеродного волокна и пены.
По мнению экспертов федерации, эта обувь дает спортсменам "несправедливое преимущество", так как такая конструкция подошвы позволяет бегать быстрее. И пока один из самых именитых пользователей данной обуви – кениец Элиуд Кипчоге, в защиту Nike утверждает, что "бегает человек, а не обувь", бегуны решили переключить свое внимание на другой бренд – Adidas.
Дело в том, что в минувшие выходные в Хьюстоне (штат Техас, США) состоялся полумарафон, и на фотографиях с забега некоторые люди с "орлиным глазом" заметили на ногах одних из самых быстрых бегунов этого забега новый прототип кроссовок Adidas.
Читай также: Nike выпустили скандальную модель кроссовок в эксклюзивном дизайне
Белоснежные кроссовки Adidas были замечены на Филимоне Киплимо и Абеле Кипчумбе. Киплимо финишировал с результатом 59:28 на четвертом месте, а Кипчумба показал время 59:35 и занял пятую позицию. Бурное обсуждение данной обуви вызвано его дизайном – на некоторых снимках видно, что кроссовки имеют достаточно высокую подошву и зрительно напоминает конструкцию спорных Nike.
Can't tell exactly what's on their feet, but Philemon Kiplimo (4th, 59:28) and Abel Kipchumba (5th, 59:35; both in light blue singlets) appear to be wearing a very thick-soled adidas prototype shoe at the Houston Half Marathon. pic.twitter.com/OkM87zLh9j
— Jonathan Gault (@jgault13) 19 января 2020 г.
В связи с этим было выдвинуто подозрение о том, что новая модель кроссовок Adidas также создана с подошвой из углеродного волокна и пены. А на фоне угрозы введения новых правил со стороны World Athletics по поводу подошвы из-за Nike, у любителей теорий заговора появились предположения, что запрет может коснуться только Nike.
Via @EKIDEN_News
— Cuan Walker (@runwithcuan) 19 января 2020 г.
New Adidas prototype used today at Houston Half. That's thicker than the next%
Waiting for all the complainers to complain. Or maybe they won't now....
I wonder why 🤔 pic.twitter.com/N1uYcdMOCz
Стоит сказать, что по данным исследования Strava, бегуны, которые в прошлом году носили Nike Next%, финишировали в марафонах Токио, Бостона, Лондона и Берлина быстрее всех, за ними следовал Nike Zoom Vaporfly. Это те модели, которые сейчас обсуждаются в World Athletics.
А вот компания Adidas кроме модели, выпущенной с Porsche в 2014 году, еще не производила кроссовки с подошвой из углеродного волокна.